不等式的化简x²-2ax-3a²=0 则x的两个跟是多少 有人可以答吗

165478 1年前 已收到1个回答 举报

xjb841010 花朵


x²-2ax-3a²=0
(x-3a)(x+a)=0
x1=3a,x2=a


1