(1)化简:(3a 2 +2b 2 )-3(a 2 -4b 2 ).

(1)化简:(3a 2 +2b 2 )-3(a 2 -4b 2 ).
(2)先化简,再求值:(2a 2 b+2ab 2 )-[2(a 2 b-1)+3ab 2 +2],其中a=3,b=-2.
(3)若A=x 2 -3x-6,B=2x 2 -4x+6,求:当x=-2时,2A-3B的值.
无才mm丑T 1年前 已收到1个回答 举报

异草 幼苗


(1)原式=3a 2 +2b 2 -3a 2 +12b 2
=14b 2

(2)原式=2a 2 b+2ab 2 -2a 2 b+2-3ab 2 -2
=-ab 2
当a=3,b=-2时,原式=-3×(-2) 2 =-12;

(3)∵A=x 2 -3x-6,B=2x 2 -4x+6,
∴2A-3B=2(x 2 -3x-6)-3(2x 2 -4x+6)=2x 2 -6x-12-6x 2 +12x-18=-4x 2 +6x-30,
当x=-2时,2A-3B=-4×(-2) 2 +6×(-2)-30=-58.


6