(2014•六盘水)先化简代数式([3a/a−2]-[a/a+2])÷[aa2−4

m_sata 1年前 已收到1个回答 举报

小聊哥 幼苗


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a=1代入计算即可求出值.

原式=
3a(a+2)−a(a−2)
(a+2)(a−2)•
(a+2)(a−2)/a]=
a(2a+8)
(a+2)(a−2)•
(a+2)(a−2)
a=2a+8,
当a=1时,原式=2+8=10.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6