求函数1/2sinX+根号3/2cosX的周期和值域

求函数1/2sinX+根号3/2cosX的周期和值域
求~
森菩 1年前 已收到2个回答 举报

polozhang 春芽


f(x)=1/2sinX+根号3/2cosX=sinxcosPai/3+sinPai/3cosx=sin(x+Pai/3)
故最小正周期T=2π/1=2π
值域是[-1,1]


1

程翠云 幼苗


原式=sin(x+∏/3) 所以 T=2∏ 值域为 -1到1


2