求函数y=2sinx+根号(1-2sinx)的值域

wangjoo31 1年前 已收到2个回答 举报

弃戎入社 幼苗


由定义域要求得出sinx范围,在设t=sinx,问题可转化为求2次函数的值域问题,注意下t=sinx有要求.

1年前 追问

4

wangjoo31 举报

sinx的范围是多少啊?

举报 弃戎入社

设t=根号(1-2sinx)。。。。0《t《根号3,。。前面没注意设错了

wangjoo31 举报

那值域是多少啊

举报 弃戎入社

问题等价于求y=-t^2+t+1,t属于[0,根号3]的值域,答案为[根号3-2,5/4]

海口置业 幼苗


设根号(1-2sinX)=t,则sinX=0.5-0.5t^2,所以原式=1-t^2+t=-(t-0.5)^2+1.25,而t的范围在{0,根号3),所以值域是t=0.5和根号3是取到的极值


2