① 已知a+b=10,ab=21,你能求出a²+b²的值吗?(a-b)²呢?

① 已知a+b=10,ab=21,你能求出a²+b²的值吗?(a-b)²呢?
② x-y=2,则二分之一(x²+y²)-xy=__?
③ 当2y-x=5时,5(x-2y)²-3(-x+2y)-60=__?
④ 32÷8的n-1次方=2的n次方,则n=__?
⑤ 如果x+4y-3=0,那么2的x次方×16的y次方=__?
⑥ 已知x-x分之一=5,求x²+x²分之一;x的4次方+x的4次方分之一;x²-5x-7的值.
那什么在哪 1年前 已收到7个回答 举报

19830603 幼苗


【参考答案】
1、a²+b²=(a+b)²-2ab=10²-2×21=58;
(a-b)²=(a²+b²)-2ab=58-2×21=16
2、(1/2)(x²+y²)-xy
=(1/2)(x²+y²-2xy)
=(1/2)(x-y)²
=(1/2)×2²
=2
3、5(x-2y)²-3(-x+2y)-60
=5(2y-x)²-3(2y-x)-60
=5×5²-3×5-60
=125-75
=50
4、32÷[8^(n-1)]=2^n
(2^5)÷[2^(3n-3)]=2^n
2^(8-3n)=2^n
8-3n=n
n=2
∴ n=2
5、(2^x)×(16^y)
=(2^x)×[2^(4y)]
=2^(x+4y)
=2³
=8
6、x²+(1/x²)
=[x+(1/x)]²-2
=5²-2
=23
(x^4)+[1/(x^4)]
=[x²+(1/x²)]²-2
=23²-2
=527


2

不转的风车 幼苗


①a²+b²=58
a²-b²=21
②=2


2

爱尔兰咖啡 幼苗


①a²+b²=(a+b)^2-2ab=100-42=58
(a-b)²=(a+b)^2-4ab=100-84=16
②1/2(x²+y²)-xy=1/2[(x-y)^2+2xy]-xy=1/2(x-y)^2+xy-xy=1/2(x-y)^2=1/2*4=2
③5(x-2y)²-3(-x+2y)-60=5(2y-x)...


1

永永83 幼苗


1=20
2=2


1

ty_nursery 幼苗


1.58 16
2.2
3.0
4.2


1

sjzyy 幼苗


① 已知a+b=10,ab=21,你能求出a²+b²的值吗?(a-b)²呢?
a²+b²=(a+b)的平方-2ab=10的平方-2*21=58,(a-b)²=(a+b)的平方-4ab=10的平方-4*21=16
② x-y=2,则二分之一(x²+y²)-xy=__?
2
③ 当2y-x=...


0

zhpflying_110 幼苗


题目好多啊,又没有悬赏,你加点分吧


0