已知a2-5ab+6b2=0,则[a/b+ba]等于(  )

已知a2-5ab+6b2=0,则[a/b+
b
a]等于(  )
A. 2
1
2

B. 3
1
3

C. 2
1
2
或3
1
3

D. -2
1
2
或-3
1
3
双潮海 1年前 已收到2个回答 举报

sunrui33333 幼苗


解题思路:对方程a2-5ab+6b2=0因式分解得出a与b的关系,代入求解即可.

a2-5ab+6b2=(a-2b)(a-3b)=0,
解得a=2b或a=3b,
故[a/b+
b
a]=2+[1/2]=2
1
2,
或[a/b+
b
a]=3+
1
3= 3
1
3.
故选C.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,整理出a、b的关系是解题的关键.


9

zixiaoyue 幼苗


a=2b 或a=-2b
所以a/b+b/a=5/2 or -(5/2)


0