a2+5ab+6b2+a+3b字母后面的是指数,因式分解

花小容 1年前 已收到2个回答 举报

jdabin4036 幼苗


a2+5ab+6b2+a+3b
=a2+6ab+9b2+a+3b-ab-3b2
=(a+3b)^2+(a+3b)-b(a+3b)
=(a+3b+1-b)(a+3b)
=(a+2b+1)(a+3b)


5

马元元 精英


原式=(a+2b)(a+3b)+(a+3b)
=(a+3b)(a+2b+1)


1