1.已知a+5b=6.求a²+5ab+30b的值.

1.已知a+5b=6.求a²+5ab+30b的值.
2.1+x+x²+x^3=0,求x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8的值.
jorin 1年前 已收到5个回答 举报

v31127 幼苗


a²+5ab+30b=a﹙a+5b﹚+30b=6a+30b=6﹙a+5b﹚=36
x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8
=x﹙1+x+x^2+x^3﹚+x^5﹙1+x+x^2+x^3﹚
=0+0
=0


10

wang607256 幼苗


a²+5ab+30b=a(a+5b)+30b=6a+30b=6(a+5b)=6X6=36
x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8=x(1+x+x²+x^3)+x^5+x^6+x^7+x^8=0+x^5+x^6+x^7+x^8
=x^5(1+x+x²+x^3)=0


2

孤狐九剑 幼苗


1)a²+5ab+30b=a(a+5b)+30b=6a+30b=6(a+5b)=36
2)x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8=x(1+x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7)
=x(1+x(1+x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^...


2

zqair 幼苗


1原式=a(a+5b)+30b=6a+30b=6(a+5b)=6×6=36
2原式=x(1+x+x²+x^3)×x^5(1+x+x²+x^3)=0


2

wrai9b_5nc5204 幼苗


1.a²+5ab+30b=a(a+5b)+30b+6a-6a
=a(a+5b)+6(a+5b)-6a
a+5b=6代入 可得6a+36-6a=36
2.x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8=x(1+x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7)
...


1