已知y=(m^2+2m-2)×[1/x^m^2-1]+(2n-3)是幂函数,求m、n 的值

橘小夜 1年前 已收到2个回答 举报

cuggj 幼苗


是幂函数则没有常数项
且系数等于1
所以m²+2m-2=1
2n-3=0
解得m=3,m=-1
n=3/2
m=-1
则x^(m²-1)=x^0
此时不是幂函数
所以m=3,n=3/2


2

白色的开水 幼苗


多了 10.2-9.6=0.6(万元)=6000元
一套多500元
6000÷500=12
答:一共有12套


2