1、已知函数y=(2m+1)x+m-3

1、已知函数y=(2m+1)x+m-3
(1)、若函数的图像是经过原点的直线,求m的值;
(2)、若这个函数是一次函数,且y随x的增大而减小,求m的取值范围;
(3)、若这个函数是一次函数,且图像不经过第四象限,求m的取值范围;
2、已知一次函数y=kx+b,当x=-4时,y=9;当x=2时,y=-3.
求这个函数的关系式.
3、已知反比例函数y1=-2a/x和一次函数y2=kx+2的图像都过点P(a.2a).
(1)、求a与k的值;
(2)、过点P作PA⊥x轴,垂足为A,则△APO的面积是多少?
4、联华商场出售一批名牌衬衣,衬衣进价为80元,在营销中发现,该衬衣的日销售量y(件)是销售价x(元)的反比例函数,且当售价定为100元/件时,每日可售出30件.
(1)、请写出y与x的函数关系式.
(2)、商场若要保证每日利润不为零,则每日最多可售出多少件?
rabbit666_2001 1年前 已收到3个回答 举报

一定有奇迹 幼苗


(1)图像经过原点,则m-3=0,m=3;(2)函数是一次函数,且y随x的增大而减小,则(2m+1)0,m>3
x=-4时,y=9则9=-4k+b,当x=2时,y=-3则-3=2k+b,解这个方程组,得k=-2,b=1,函数的关系式y=-2x+1
(1)同2解,代入数据解方程组,得a=-1,k=4;(2)△APO是直角三角形,底为1,高为2,面积为1
(1)依题意,设y=k/x,因为当x=100时y=30,求出k=3000;(2)若要保证每日利润不为零,则要保证x>80,因此最多可售出不超过37件


1

电脑软件网站 幼苗


1.(1)0=0+m-3
m=3


2

rocklnnn 幼苗


1、 (1),经过原点,则m-3=0,所以m=3
(2), 由2m+1>得m>-1/2
(3), 由题意,斜率必>0,所以,2m+1>0,还有m-3>0,得m>3
2、 -4k+b=9
2k+b=-3 解我就不解了啊
3、(1) 同上,代入得,-2a/a=2a,ak+2=2a,解得:a=-1;k=4;
(2)S=(1*...


0