已知一次函数y=2m+(6-3m)

已知一次函数y=2m+(6-3m)
1、当m取__时,图像经过坐标原点;
2、当m取__时,图像在y轴上截距为-3;
3、当m取__时,图像交x轴于点(1/2,0);
4、写出2、3条件下一次函数的解析式_______;
5、直线L与4中的一次函数的图像关于原点对称,写出直线L的解析式_______;
6、在直线L上,当x___时,y=0;当x___时,y>0;当x___时,y<0.
vv004 1年前 已收到1个回答 举报

潜水专用B 幼苗


你这个有问题吧,是y=2x+(6-3m)吧?要是这个的话,
1.m=2,0=2*0+(6-3m)
2.m=3,-3=2*0+(6-3m)
3.m=7/3,0=2*1/2+(6-3m)


10