已知一次函数y=(2m-1)x+1-3m(1)求m为何值时,函数y=(2m-1)x+1-3m的图像经过原点?(2)求m为

已知一次函数y=(2m-1)x+1-3m(1)求m为何值时,函数y=(2m-1)x+1-3m的图像经过原点?(2)求m为何值时,函数y=(2m-1)x+1-3m的图像经过点(1,1)
qiaofengqiaofeng 1年前 已收到6个回答 举报

洛衫信丰 幼苗


y=(2m-1)x+1-3m的图像经过原点(0,0)
0=1-3m
m=1/3
y=(2m-1)x+1-3m的图像经过点(1,1)
1=2m-1+1-3m
m=-1


1

mac2007 幼苗


要做这类题首先要分清两个概念,即:函数(方程)的图像和图像的函数(方程)
简单的说,就是方程的每个根组成的有序实数对所表示的点都是图像上的点(不是它的根就不是图像上的点),反之,图像上的每个点的横纵坐标都是方程的根
然后这个题(1),(2)分别把(0,0)和(1,1)带到函数中去,就可以得到结果,1/3和-1...


2

koukouyou 幼苗


直接将(0,0)代人函数,0= (2m-1)乘以0+1-3m,解得m为1/3,
1= (2m-1) +1-3m,解得m=-1


2

DHW_hh 幼苗


1. 这个函数是正比例函数
由题得:
1-3m=0
所以m=1/3
2. 这个函数为一次函数
由题得:2m-1≠0
所以m≠1/2
3. 函数值y随x的增大而减小
由题得:2m-1<0
所以m<1/2
4. 这个函数的图像与直线y=x+1的交点在x轴上
直线y=x+1与x轴的交点是(-1,0)
将(-1...


0

oses 幼苗


(1)由于函数图象过原点,可知当X=0时,Y也=0。将X=0,Y=0带入原方程,得到0=0+1-3m,得m=三分之一;(2)和第一问一样的做法,将X=1,Y=1带入原方程,算出得m=-1。同学,这个题目.......这是随便找个成绩中等的初二学生都能做的啊............


0

古罗马 幼苗


(1)当 1-3m 为零时 ,一次函数就变成了正比例函数 m=1/3
把x=1,y=1 带入到y=(2m-1)x+1-3m 中,得到一个一元一次方程
1=(2m-1)+1-3m -m=1 m=-1
当m= -1时,函数y=(2m-1)x+1-3m的图像经过点(1,1)


0