已知关于x的一次函数y=(-2m+1)x+(2m-1)(m+3),若一次函数为正比例函数,且过一,三象限,求m

5kx3jum 1年前 已收到3个回答 举报

a62581769 幼苗


由题意知:(2m-1)(m+3)=0且-2m+1>0
解(2m-1)(m+3)=0得m=-1/2、m=-3
解-2m+1>0得m


7

hanakowan 幼苗


一次正比例函数(y=ax)常数项为0
2m²+m-3=0
(2m+3)(m-1)=0
m=-3/2,m=1
图像经过第一第三象限则x的系数大于0
-2m+1>0
m<1/2
所以m=-3/2


2

电城 幼苗


正比例函数是指形如y=kx(k≠0)形式的函数。
一次函数y=(-2m+1)x+(2m-1)(m+3)为正比例函数,
则(2m-1)(m+3)=0
解得m=1/2或m=-3
当m=1/2时,y=0,与y为正比例函数矛盾
当m=-3时,y=7x符合题意
所以m=-3
希望能够帮助你,有疑问欢迎继续追问,满意请采纳,谢谢,祝你学习进步!...


0