1、已知a+5b=4,求a^2+5ab=20b的值

1、已知a+5b=4,求a^2+5ab=20b的值
2、若(x+4)* M=x^2-x+N,则M=_________ ,N=____________
1、对不起第一题打错了。已知a+5b=4,求a^2+5ab+20b的值
cupidxxx 1年前 已收到2个回答 举报

sissi_lee129 幼苗


1.a^2+5ab=a(a+5b)=4a=20b a=5b代入第一式得a=2 b=0.4
2.由于等式右边的x的系数为1,所以M的系数一定是1,令其M=x+k
于是(x+4)* (x+k)=x^2+(k+4)x+4k=x^2-x+N
所以k+4=-1 得k=-5 n=4k =-20
于是m=x-5 n=-20


2

瑶台花影 幼苗


题一
a^2+5ab-20b=0 → a(a+5b)-20b=0 → 4a-20b=0, 又因a+5b=4
可以得a=2,b=0.4 则a^2+5ab=20b=8


1