已知a-b=3,ab=-1,求(4a-5b-ab)-(2a-3b+5ab)的值

已知a-b=3,ab=-1,求(4a-5b-ab)-(2a-3b+5ab)的值
一个三角形一边长为a+b另一条边比这条边大b,第三条边比这条边小a-b.(1)求这个三角形的周长。(2)若a=5,b=3,求三角形周长的值。
定情海 1年前 已收到2个回答 举报

LiTtleWitCh 幼苗


(4a-5b-ab)-(2a-3b+5ab)
=4a-5b-ab-2a+3b-5ab
=4a-2a-5b+3b-ab-5ab
=2a-2b-6ab
=2(a-b)-6ab
=2*3-6*(-1)
=6+6
=12


4

南归雁1 幼苗


你好,先将ab=-1 代入:
(4a-5b-ab)-(2a-3b+5ab)
=[4a-5b-(-1)]-[2a-3b+(-5)]
=(4a-5b+1)-(2a-3b-5)
=4a-5b+1-2a+3b+5
=2a-2b+6
=2(a-b)+6
将a-b=3 代入上式
2(a-b)+6=2*3+6=12
所以答案是 12


1