已知大⊙0与小⊙P内含,AB是小圆的切线,切点为C,OP平行于AB,已知AB=10,求阴影部分

greatsun_528 1年前 已收到1个回答 举报

蓝点颜儿 幼苗


过点O做OE垂直AB,那么OE=PC=小圆半径,AE=BE
大圆半径的平方=(AB/2)的平方+小圆的平方
大圆半径的平方-小圆的平方=(AB/2)的平方=5的平方=25
阴影部分面积=派*(大圆半径的平方-小圆的平方)=25*派


10