已知(a+1)^2+丨b-2丨=0,求代数式5a^2b^2-[2a^2b-(ab^2-2a^2b)-4]-2ab^2的值

已知(a+1)^2+丨b-2丨=0,求代数式5a^2b^2-[2a^2b-(ab^2-2a^2b)-4]-2ab^2的值
是(a+1)^2+丨b-2分之1丨=0
元未 1年前 已收到6个回答 举报

balano 幼苗


a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
5a^2b^2-[2a^2b-(ab^2-2a^2b)-4]-2ab^2
=5a^2b^2-2a^2b+(ab^2-2a^2b)+4-2ab^2
=5a^2b^2-2a^2b+ab^2-2a^2b+4-2ab^2
=6a^2b^2-6a^2b+4
=6a^2b(b-1)+4
=12+4
=16


4

xiaoyuerlqy 幼苗


因为 偶次幂和绝对值具有非负性
所以 a=﹣1,b=2
原式=5a^2b^2-[2a^2b-ab^2+2a^2b-4]-2ab^2
=5a^2b^2-2a^2b+ab^2-2a^2b+4-2ab^2
=4ab^2-4a^2b+4
=4(ab^2-a^2b+1)
...


2

yongledadian 幼苗


a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
5a^2b^2-[2a^2b-(ab^2-2a^2b)-4]-2ab^2

=5a^2b^2-2a^2b+(ab^2-2a^2b)+4-2ab^2
=5a^2b^2-2a^2b+ab^2-2a^2b+4-2ab^2
=5a^2b^2-4a^2b-ab^2+4
=ab(5ab-4a-b)+4
=-1*2(5*2*(-1)+4-2)+4
=-2*(-8)+4
=16+4
=20


1

mayaxsi 幼苗


b=2,a=-1
代入表达式计算就可以了
口算了一下 =20


0

生ff无约 花朵


绝对值与平方均为非负数,和为0只有分别等于0
a=-1,b=2
5a^2b^2-[2a^2b-(ab^2-2a^2b)-4]-2ab^2
=5a^2b^2-2a^2b+(ab^2-2a^2b)+4-2ab^2
=5a^2b^2-2a^2b+ab^2-2a^2b+4-2ab^2
=5a^2b^2-4a^2b-ab^2


0

小Kenver 幼苗


a=-1 b=2. 结果=(-5)^16-40 5a^2b^2是否有误


0