已知(2a+b+3)^2+|b-1|=0,求代数式5a+{-2d-3[2b-8+(3a-2b-1)-a]+1}的值?

沙彦 1年前 已收到3个回答 举报

kefu5注会员方 幼苗


完全平方和绝对值非负
所以2a+b+3=0
b-1=0
b=1
a=-2
5a+{-2b-3[2b-8+(3a-2b-1)-a]+1}
=5a+{-2b-3[2b-8+3a-2b-1-a]+1}
=5a+{-2b-3[2a-9]+1}
=5a+{-2b-6a+27+1}
=5a-6a-2b+28
=-a-2b+28
=2-2+28
=28


9

todaygold 幼苗


又题意可知:2a+b+3=0 且 b-1=0 所以 b=1 a=-2 带入式子得 36


1

垃圾何vv 幼苗


因为(2a+b+3)^2+|b-1|=0,所以有2a+b+3=0,b-1=0,解得a=-2,b=1,代入5a+{-2b-3[2b-8+(3a-2b-1)-a]+1}=5a+{-2b-3[2b-8+3a-2b-1-a]+1}=5a+{-2b-6b+24-9a+6b+3+3a+1}=5a+{-6a-2b+28}=5a-6a-2b+28=-a-2b+28=-(-2)-2*1+28=2-2+28=28


0