已知(a+2)2+|b−12|=0,求5a2b-[2a2b-(ab2-2a2b)-4]-2ab2的值.

pf1220 1年前 已收到3个回答 举报

梦里樱花 幼苗


解题思路:先根据(a+2)2+|b−
1
2
|=0
,求出a,b.再根据整式的加减、去括号法则化简,代入求值即可.

∵(a+2)2+|b−
1
2|=0,
则a+2=0,a=-2;
b-[1/2]=0,b=[1/2].
则5a2b-[2a2b-(ab2-2a2b)-4]-2ab2
=5a2b-[2a2b-ab2+2a2b-4]-2ab2
=5a2b-2a2b+ab2-2a2b+4-2ab2
=a2b-ab2+4
=2+[1/2]+4
=[13/2].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查了非负数的和为0,非负数都为0.解决此类题目的关键是熟练运用多项式的加减运算、去括号法则.括号前添负号,括号里的各项要变号.先化简再代入可以简便计算.


4

wxf2006 花朵


(a+2)2+|b-1/2|=0,
(a+2)2=0,|b-1/2|=0,
a=-2
b=1/2
5a2b-[2a2b-(ab2-2a2b)-4]-2ab2
=5a2b-[2a2b-ab2+2a2b-4]-2ab2
=5a2b-[2a2b+2a2b-ab2-4]-2ab2
=5a2b-[4a2b-ab2-4]-2ab2
=5a2b-4a2b+ab2+4-2ab2
=5a2b-4a2b+ab2-2ab2+4
=a2b-ab2+4
=ab(a-b)+4
=-2*1/2*(-2-1/2)+4
=5/2+4
=13/2


2

无悔的叶子 幼苗


(a+2)2+|b-1/2|=0
(a+2)2=0,a=-2
|b-1/2|=0,b=1/2
后边的式子看不懂,你自己计算吧。


0