已知a=2a的平方-a,b=-5a+1,C=-5a的平方-3a 化简:3A-2B+C 当a=-2分之1时,求3A-2B+

已知a=2a的平方-a,b=-5a+1,C=-5a的平方-3a 化简:3A-2B+C 当a=-2分之1时,求3A-2B+C 的值
某人已tt 1年前 已收到3个回答 举报

1cba 幼苗


有题意,得:3A-2B+C=3(2a的平方-a)-2(-5a+1)+(-5a的平方-3a )
=6a的平方-3a+10a-2-5a的平方-3a
=a的平方+4a-2
所以3A-2B+C =a的平方+4a-2
当a=-2分之1时,3A-2B+C=a的平方+4a-2=(-1/2)的平方+4*(-1/2)-2=-15/4


4

by1q6 幼苗


a的平方+4a-2
-4分之15


2

小小小加菲 幼苗


a=2a的平方-a,b=-5a+1,C=-5a的平方-3a
3A-2B+C
=3(2a²-a)-2(-5a+1)-5a²-3a
=6a²-3a+10a-2-5a²-3a
=a²+4a-2
当a=-2分之1时,
3A-2B+c=a²+4a-2=(-1/2)²+4(-1/2)-2=1/4-2-2=-15/4


2