已知A=2a的平方+4ab-2a-3,B=-a的平方+ab=2,且3A+6B的值与a的值无关,求b的值.

已知A=2a的平方+4ab-2a-3,B=-a的平方+ab=2,且3A+6B的值与a的值无关,求b的值.
急!求过程
笑着孤独 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调咖啡馆 幼苗


解由A=2a的平方+4ab-2a-3,B=-a的平方+ab-2
知3A+6B
=3(2a²+4ab-2a-3)+6(-a²+ab-2)
=6a²+12ab-6a-9-6a²+6ab-12
=18ab-6a-21
=(18b-6)a-21
由3A+6B的值与a的值无关,
故18b-6=0
解得b=1/3.


2