已知关于x,y的多项式(2a+4)xy-(2b-3a)y的平方+x-y+2不含2次项,求4a-3

泠奈儿 1年前 已收到2个回答 举报

xhckills 春芽


已知关于x,y的多项式(2a+4)xy-(2b-3a)y的平方+x-y+2不含2次项
所以2a+4=0,2b-3a=0
所以a=-2,b=-3
所以4a-3=-8-3=-11
如果不懂,祝学习愉快!


8

lindier 幼苗


不含二次项,须2a+4=0且2b-3a=0,解a=-2,b=-3
4a-3=-11


0