求固定数递增公式已知液体在25度时,一分钟减少X,每增加一度增加减少量Y,25分钟里液体升到44度,共减少200.平均每

求固定数递增公式
已知液体在25度时,一分钟减少X,每增加一度增加减少量Y,25分钟里液体升到44度,共减少200.平均每分钟减少8,分别求X及Y的公式?或已知X为5,Y是多少?
山蒙 1年前 已收到2个回答 举报

vector123 幼苗


方程:
25X+(1+2+3+……19)Y=200
整理得关系式:X+7.6Y=8
如果X=5,则根据方程
解得:Y=15/38


10

gnpmm 幼苗


44度-25度=19度,25分钟*(8—X)=125
Y+2Y+3Y....+19Y=125
所以Y=125/190


0