求圆锥体的全部公式 已知圆锥体的上二分之一的体积,求圆锥体的体积

play272203724 1年前 已收到4个回答 举报

姿三四娘 幼苗


圆锥体积底面积乘以高的1/3,V=1/3SH.
面积与半径平方成正比.所以整个圆锥的底面积为上1/2的底面积的4倍.
高为2倍,则体积为上1/2的8倍.
算法:
上1/2的 v=1/3sh
整体V=1/3SH=1/3 4s*2h=1/3sh*8


3

z_wan1979 幼苗


小*8=大
1/3rh^2×派。
相似三角形可得r和h1:1增长
所以是2^3关系。


2

LZll 幼苗


V=1/3sh


1

痞子蚊 幼苗


V=π*r^2*h/3
上1/2的半径是下底面的1/2,高也是1/2
那体积按公式就是整个体积的1/8


0