求高数达人解题.已知Y=1/(1—X+X/N)求Y无限趋近于某值.最好写出解题过程.

口吐人言 1年前 已收到4个回答 举报

两边倒 幼苗


此函数X=N/(1-N)点对称,在X=N/(1-N)右边递减,左边递加
所以当X趋近于N/(1-N)时,Y趋近于无穷大
当X趋近于无穷大时,Y趋近于0


2

dhsoft1 幼苗


你少了条件,是n趋于无穷大吧?
当x不等于1时,y=1/(1-x);
当x=1时,y=1/(1/n)且n趋于无穷,所以y等于无穷大。


2

_麦芽糖_ 幼苗


我相信题目不完整,Y在何时逼近某值一定被你漏了


2

受伤的红豆 幼苗


题目搞的我很蒙、、、


0