已知a+b=3,求2a的平方+4ab+2b的平方+6的值

小虫字了 1年前 已收到5个回答 举报

你遇到帅哥了 幼苗


2a^2+4ab+2b^2+6
=2(a^2+2ab+b^2)+6
=2(a+b)^2+6
=2*3^2+6
=2*9+6
=18+6
=24


3

冷面楼兰 幼苗


答案是24


2

丹顶鹤520 幼苗


2a平方+4ab+2b平方+6=2(a+b)平方+6
因为a+b=3
所以 结果为24


2

xin妮 幼苗


24


1

dreams726 幼苗


提示:前三项提公因式再代完全平方公式,然后代入已知数字。
自己做吧!


0