已知关于x的多项式(2a—b)x的平方+(9a+10b)x—7不含二次项,求6a—3a+3的值.

gg笑2 1年前 已收到3个回答 举报

风落夜 幼苗


不含二次项
故2a-b=0,9a+10b≠0
6a—3b+3= 3(2a-b)+3
= 3


1

李全福 幼苗


貌似题目少条件吧,亲?


1

孑然v一身 幼苗


不含二次项
故2a-b=0, 9a+10b≠0
6a—3b+3= 3(2a-b)+3
= 3


0