已知定义在R上的奇函数满足f(x)=x的平方+2x(x大于等于零),若f(3—a的平方)大于f(2a),则实数a的取值范

已知定义在R上的奇函数满足f(x)=x的平方+2x(x大于等于零),若f(3—a的平方)大于f(2a),则实数a的取值范围
吃嫩草的牛 1年前 已收到1个回答 举报

sohu2OO6 幼苗


f(x)=X^2+2X (X>=0)
当 X0)
f(x)=-f(-x)=-[(-x)^2+2(-x)]=-x^2+2x
函数在(0,正无穷)是递增 ,在(负无穷,0)也是递增的
另外函数连续 (f(0)=0)
所以函数为R上的单调递增函数
即 3-a^2>2a 就可以满足上面的不等式
a^2+2a-3

1年前 追问

5

吃嫩草的牛 举报

-x的平方+2x怎么看他的增减

举报 sohu2OO6

这是个2次函数 开口向下的 对称轴是 1 在负无穷到1是递增, 1到正无穷是递减

吃嫩草的牛 举报

懂了,谢了