已知a,b满足2a-3b+5的绝对值+(2a+3b-13)的平方=0,则a+b的值是

hxm17 1年前 已收到1个回答 举报

hkings821201 幼苗


2a-3b+5=0且 2a+3b-13=0
两式相加,解得a=2
两式相减,解得b=3
则,a+b=2+3=5


3