已知3a+b+2c=3,且a+3b+2c=1,求2a+c之值______.

wwppccqq 1年前 已收到3个回答 举报

小强猪GG 幼苗


解题思路:根据等式的性质求出b=a-1,代入3a+b+2c=3即可求出答案.

∵3a+b+2c=3,a+3b+2c=1,
∴2a-2b=2,
a-b=1,
∴b=a-1,
代入3a+b+2c=3得:3a+a-1+2c=3,
∴4a+2c=4,
∴2a+c=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;等式的性质.

考点点评: 本题主要考查对等式的性质,解二元一次方程组等知识点的理解和掌握,能求出b=a-1是解此题的关键.


2

ailiangpipi 幼苗


2
3a+b+2c=3 方程两边均乘以3,得:9a+3b+6c=9
用它减去a+3b+2c=1 得:8a+4c=8 约分得:
2a+c=2


2

无星的天空 幼苗


晕,这么简单~
把第一个X3再减第一个,就出来了~!!!


0