已知a+b=2,ab=3,1/2a^3b

已知a+b=2,ab=3,1/2a^3b
已知a+b=2,ab=3,求1/2a^3b+a^2b^2+1/2ab^3的值.
j5513 1年前 已收到3个回答 举报

李立嗣 幼苗


1/2a^3b+a^2b^2+1/2ab^3
=1/2ab(a²+2ab+b²)
=1/2×3×(a+b)²
=3/2×2²
=6


1

ranzhang 幼苗



1/2a³b+a²b²+1/2ab³
=1/2ab(a²+2ab+b²)
=1/2ab(a+b)²
=1/2×3×4
=6


1

ycckkkk 花朵


1/2a^3b+a^2b^2+1/2ab^3
=1/2ab(a^2+2ab+b^2)
=1/2ab(a+b)^2
=1/2*3 *2^2
=6


1