已知a+b=4,ab=1,求2a+3ab+2b的值 怎么求阿?急

M乐儿M 1年前 已收到2个回答 举报

rexnoair 幼苗


2a+3ab+2b=2(a+b)+3ab=2×4+3×1=11


6

chen3986 幼苗


换成2(a+b)+3ab=11


1