已知a+b=13,ab=40求2a²b+2ab²-ab

英格丽饱满 1年前 已收到3个回答 举报

hzceo 春芽


2a²b+2ab²-ab
=ab(2a+2b-1)
=ab[2(a+b)-1]
=40x(2x13-1)
=40x25
=1000
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

ecnu-psywmz 幼苗


结果为1000 2ab(a+b)-ab=2*40*13-40=1000


2

fe700 幼苗


答案是1000


1