已知a+b=1,ab=10,求2a^2b+ab^2-3a^b+5ab-2ab^2-3ab的值

已知a+b=1,ab=10,求2a^2b+ab^2-3a^b+5ab-2ab^2-3ab的值
要过程
viper115 1年前 已收到1个回答 举报

wazhmwang 春芽


2a^2b+ab^2-3a^b+5ab-2ab^2-3ab
=-a^2b-ab^2+2ab
=-ab(a+b)+2ab
=-10×1+2×10
=10


2