1.已知a²+b²=5,ab=2,求2a²-3ab-b²-a²+ab+

1.已知a²+b²=5,ab=2,求2a²-3ab-b²-a²+ab+2b²的值,若把已知条件改为(ab-2)²+|a²+b²-5|=0,能求出上式的值吗?
2.若代数式二分之一x²y³-3x的m次方y的m-1次方+xy²是一个二项式,求代数式(m-n)²+2mn-2(m-n)²的值
huazi228 1年前 已收到1个回答 举报

myc1987616 幼苗


1.2a²-3ab-b²-a²+ab+2b²=a²-2ab+b²=a²+b²-2ab=5-4=1
把已知条件改为(ab-2)²+|a²+b²-5|=0
则有ab-2=0 a²+b²-5=0
可得a²+b²=5,ab=2
2.题目有点问题

1年前 追问

10

huazi228 举报

那两个式子的确太乱了,我画出来了