已知a+b=-4,ab=2,求2a²b+4ab²-4b+10的值

股海不败 1年前 已收到4个回答 举报

leonzhou79 幼苗


2a²b+4ab²-4b+10
=2ab(a+2b)-4b+10(ab=2代人)
=4(a+2b)-4b+10
=4a+8b-4b+10
=4a+4b+10
=4(a+b)+10(a+b=-4代人)
=-16+10
=-6


2

zhangdong_84129 幼苗


=2ab(a+b)+2*ab*b-4b+10=4*(-4)+4b-4b+10=-6


2

飘6113 幼苗


没算错的话是-6
=2a×ab+4b(ab-1)+10
=2a×2+4b×1+10
=4(a+b)+10
=-16+10
=-6


0

buran1 幼苗


=2ab(a+2b)-4b+10
=4(a+2b)-4b+10
=4a+8b-4b+10
=4(a+b)+10
=-16+10
=-6


0