已知a-2b=1,ab=-3,求a^2+4ab+4b^2的值

暗默迷梦 1年前 已收到2个回答 举报

小樽小樽 幼苗


a²+4ab+4b²
=a²-4ab+4b²+8ab
=(a-2b)²+8ab
=1-24
=-23


5

幽灵夙 幼苗


∵a-2b=1 ∴﹙a-2b)²=1
∴a²-4ab+4b²=1∴a²+4ab+4b²=1+8ab
即:a²+4ab+4b²=1+8×(﹣3)=﹣23


0