已知a-2b=7,ab=3,求(a+2b)的2次方的值

313478403 1年前 已收到1个回答 举报

jinhaoye 幼苗


a-2b=7,ab=3,
(a+2b)²=(a-2b)²+8ab=7²+8*3=73


10