(1)已知x+y=3,x的二次方+y二次方=7,求xy的值 (2)已知a+2b=5,ab=2,求(a-2b)的为次方的值

东方神起恩爱 1年前 已收到5个回答 举报

未激活978 幼苗


2xy=(x+y)²-(x²+y²)
=3²-7=2
xy=1
(a-2b)²
=(a+2b)²-8ab
=5²-8*2
=25-16
=9
如果认为讲解不够清楚,请追问.
祝:学习进步!

1年前 追问

1

东方神起恩爱 举报

我还有几道题目不会,你能帮我解答咩?

举报 未激活978

你写好题目后可以用Hi叫我去看~,我会帮你的。

镂空眼泪 花朵


解1由x²+y²=7
得x²+y²+2xy-2xy=7
即(x+y)²-2xy=7
即(3)²-2xy=7
即2xy=2
即xy=1
2(a-2b)的2次方
=(a-2b)²
=a²-4ab+4b²+8ab-8ab
=a²+4ab+4b²-8ab
=(a+2b)²-8ab
=5²-8*2
=25-16
=9


2

andfly2 幼苗



2

jiangchencon 幼苗


(x+y)²=x²+2xy+y²=9,(x+y)²-(x²+y²)=2xy=2,则xy=1.
继续利用平方公式解决第二题(a+2b)²-4ab=(a-2b)²


1

cottonhe 幼苗


因为x+y=3所以(x+y)^2=9
2xy=(x+y)^2-(x^2+y^2)=2
所以xy=1
第二问
为次方的值是什么


0