已知x+y=3,x的二次方+y的二次方=5,求xy的值 已知:a-a分之一=1,求a的二次方+a的二次方分之一的值

已知x+y=3,x的二次方+y的二次方=5,求xy的值 已知:a-a分之一=1,求a的二次方+a的二次方分之一的值
已知x+y=3,x的二次方+y的二次方=5,求xy的值
已知:a-a分之一=1,求a的二次方+a的二次方分之一的值
已知x-y=4,xy=21,求x的二次方+y的二次方的值
已知25的m次方乘2乘10的n次方=5的7次方乘2的四次方
已知(x+1)(x的二次方+mx+n)的计算结果不含x的二次方和x的项
已知(a-5)的二次方+|b+3|=0,求(a+b)2009的值
zsony 1年前 已收到4个回答 举报

richsky88 幼苗


(1)2xy=(x+y)^2-x^2-y^2=9-5=4,所以:xy=2
(2)a^2+1/a^2=(a-1/a)^2+2=1+2=3
(3)x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=16+2*21=58
(4)25^m*10^n=5^7*2^4,即:5^(2m+n)*2^n=5^7*2^4
所以:2m+n=7,n=4,解得:m=3/2,n=4
(5)(x+1)(x^2+mx+n)=x^3+(m+1)x^2+(m+n)x+n不含x的二次方和x的项
所以:m+1=0,m+n=0,解得:m=-1,n=1
(6)(a-5)^2+|b+3|=0,所以:a-5=0,b+3=0,解得:a=5,b=-3
所以:(a+b)^2009=2^2009


4

大西部牛仔 幼苗


1. x²+y²+2xy=(x+y) ²
5+2xy=3²
xy=2
2. (a- 1/a) ²=a ²+ 1/a²-2=1
a ²+1/a² =3
3 .(x-y)²=x²+y²-2xy
16=x²+y²-2*21
x²+y²=58
4. n+1=4
2m+n=7
n=3,m=2
5.
6. a=5 b=-3


2

小唛兜 幼苗


1、先将x+y=3两边同时平方,将第二个条件带入即解出xy的值为2
2、同上,值为3
3、同上,值为58
4、问题求的是m、n的值吗?,如果是的话m=2、n=3
5、问题不明确,无法回答。
6、因为前后两项的值都大于等于零,所以只有前后两项都等于零等式才会成立,分别解出a、b的值(为5、-3),所以(a+b)2009=4018...


2

liu8650 幼苗


已知x+y=3,x^2+y^2=5,求xy的值 已知:a-1/a=1,求a^2+1/a^2的值
X^2+Y^2+2XY-2XY=5
(X+Y)^2-2XY=5
3^2-2XY=5
2XY=9-5
XY=2
a-1/a=1
a^2+1/a^2
=a^2+2-2+1/a^
=(a-1/a)^2+2
=1+2
=3
希望你能采纳


1