已知x+y=9,x的平方加y的平方等于15,求xy的值

爱睡山谷 1年前 已收到3个回答 举报

eelemon 幼苗


(x+y)的平方=x的平方+2xy+y的平方=81
XY=33

1年前 追问

3

爱睡山谷 举报

我可能没有说清楚,是X x【乘以】 X+Y x【乘以】 Y

举报 eelemon

X x【乘以】 X+Y x【乘以】 Y不就是x的平方加y的平方吗?

e6dlf 幼苗


(X+Y)2=x2+2xy+y2=81 x2+y2=15 所以XY=33


2

_sAs_ 幼苗


(x+y)(x+y)-x*x-y*y=2xy=81-15=66
xy=33


1