已知X+Y的平方根是±3 x-y的立方根是3 求XY的值

konglongyi 1年前 已收到3个回答 举报

handsome-boy79 幼苗


依题意,得
{x+y=9 ①
x-y=27 ②
①+②,得
2x=36
x=18
①-②,得
2y=-18
y=-9
∴xy=18×(-9)=-162


2

东玲宝宝 幼苗


因为x+y的平方根是±3,所以x+y=9
x-y的立方根是3,所以x-y=27
两式联立得:x=18,y=-9


2

小风灵 果实


X+Y的平方根是±3 x-y的立方根是3
x+y=9
x-y=27
∴x=18,y=-9


1