已知x-2的平方根+-2,2x+x+7的立方根是3.求x的平方根+y的平方根的算术平方根.

victor_520 1年前 已收到1个回答 举报

yraining 春芽


x-2的平方根是正负2
x-2=4 x=6,
2x+y+7的立方根是3
2x+y+7=27
y=8
x²+y²=36+64=100
x^2+y^2的算术平方根10


10