[2012•东营质检]现有25mL 2mol•L-1 Na2CO3和75mL 1mol•L

[2012•东营质检]现有25mL 2mol•L-1 Na2CO3和75mL 1mol•L-1的稀盐酸:①将Na2CO3溶液缓缓滴到稀盐酸中 ②将稀盐酸缓缓滴到Na2CO3溶液中,在标准状况下产生气体的体积情况是(  )
A. 均为0.84 L
B. 均为0.56 L
C. ①>②
D. ②>①
jurong_007 1年前 已收到1个回答 举报

womm2 幼苗


解题思路:将Na2CO3溶液逐滴加入到盐酸中,有关反应为:Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,而将稀盐酸缓缓滴到Na2CO3溶液中,先发生Na2CO3+HCl═NaCl+NaHCO3,盐酸过量时在发生NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O,结合物质的量的关系解答.

n(Na2CO3)=0.025L×2mol/L=0.05mol,n(HCl)=0.075L×1mol/L=0.075mol,
将Na2CO3溶液逐滴加入到盐酸中,有关反应为:Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,
生成气体的体积为[1/2]×0.075mol×22.4L/mol=0.84L,
而将稀盐酸缓缓滴到Na2CO3溶液中,先发生Na2CO3+HCl═NaCl+NaHCO3,反应消耗0.05molHCl,剩余0.025molHCl,
盐酸过量时在发生NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O,则生成气体0.025mol×22.4L/mol=0.56L,
则①>②,
故选:C.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型,注意反应的化学方程式的书写,根据方程式计算,难度中等.


3