已知2a-1的算术平方根是3,3b,-1的立方根是2,请求出a+3分之4b的平方根是多少

zb700124 1年前 已收到3个回答 举报

58951242 幼苗


因为2a-1的算术平方根是3,3b-1的立方根是2
所以2a-1=3²且3b-1=2³
2a-1=9,3b-1=8
a=5,b=3
所以
a+3分之4b
=5+3分之4×3
=5+4
=9
±√9=±3
所以,a+3分之4b的平方根是±3


6

杨占 幼苗


2分之3


1

i3bbh 幼苗


2a-1的算术平方根=3
2a-1=9
2a=10
a=5
3b-1的立方根=2
3b-1=8
3b=9
b=3
把a=5 b=3代入
±√4b/a+3
=±√12/8


0