已知2a减1的平方根是正负3,3a加b减1的算术平方根是4求12a加2b的立方根

vv长春灌水vv 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶上的小鱼 幼苗


2a-1的平方根是正负3
2a-1=9
a=5
3a+b-1的算术平方根是4
3a+b-1=16
b=2
12a+2b
=60+6=64
64的立方根为4


9