已知2a减1的平方根是正负3,3a加b减1的立方根是3,求2分之a+b的平方根.(要具体过程)

六面体 1年前 已收到3个回答 举报

不吃葡萄了 幼苗


(2a-1)^(1/2) = ±3,2a-1 = 9,可得:a=5.
(3a+b-1)^(1/3) = 3,3a+b-1=27,15+b-1=27,可得:b=13.
因为,(a+b)/2 =(5+13)/2 =9
所以,[(a+b)/2]^(1/2) = ±3

1年前 追问

10

六面体 举报

已知:实数a/b互为相反数,c/d互为倒数,x的绝对值为根号7,求代数式x的平方加(a加b加cd)x加根号a加b加3次根号cd的值。(要具体过程)

举报 不吃葡萄了

a=-b,c=1/d,x=7^(1/2), a+b=0,cd=1,x^2=7 所以: x^2+(a+b+cd)+(a+b)^(1/2)+(cd)^(1/3) =7+(0+1)+0+1 =9

六面体 举报

已知:实数a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值为根号7,求代数式x的平方加(a+b=cd)x加根号a加b加3次根号cd的值。(要具体过程)

举报 不吃葡萄了

上一问中,掉了一个x,现重新解答如下: a=-b,c=1/d,|x|=7^(1/2), a+b=0,cd=1,x^2=7,x=±√7, 所以: x^2+(a+b+cd)x+(a+b)^(1/2)+(cd)^(1/3) =7+(0+1)×(±√7)+0+1 =8±√7 =8+√7(当x=7时) 或=8-√7(当x=-7时) 这一次请采纳之后,再提问。

liyibao 幼苗


3倍根号2


2

wyswater 幼苗


2a减1的平方根是正负3, a=5
3a加b减1的立方根是3 3a+b-1=27 b=13
a+b/2=9
2分之a+b的平方根是正负3


0