计算(a-1/6b)(2a+1/3b)(3a²+1/12b²)

wenzi85 1年前 已收到3个回答 举报

newngt 花朵


第二个式子提个2出来,然后就是(a+b)(a-b)形式的式子了


4

薰衣草yh 精英


(a-1/6b)(2a+1/3b)(3a²+1/12b²)
=2(a²-b²/36)3(a²+b²/36)
=6(a^4-b^4/1296)


2

434434 果实


(a-1/6b)(2a+1/3b)(3a²+1/12b²)
=6(a-1/6b)(a+1/6b)(a²+1/36b²)
=6(a²-1/36b²)(a²+1/36b²)
=6(a^4-1/1296b^4)


2