已知2a一1的平方根是正负根号三,3a一2b的平方根是正负三,求4a一b的平方根

lmatyysys 1年前 已收到1个回答 举报

oic3 幼苗


因为:√(2a-1)=±√3、
所以:2a-1=3
解得:a=2
又:√(3a-2b+1)=±3
所以:3a-2b+1=9
3×2-2b=8
解得:b=-1
有:4a-b=4×2-(-1)=9
所以:√(4a-b)=±√9=±3
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4